Ливневые очистные сооружения

Ливневыми стоками называют тот избыточный объём дождевой или талой воды, который земля не может впитать. В городе и промзонах сточные воды образуют дождевые потоки с крыш зданий, предприятий, с асфальтированных и бетонных площадок.

Вода по пути к водоёму смывает все загрязняющие вещества. А это не только пыль, но и остатки бензина, мазута, тяжелые металлы, мелкие твёрдые частицы. Ливневые очистные сооружения очищают стоки и предупреждают загрязнение водоёмов и грунта.

Ливневые очистные сооружения

Система очистки состоит из сети стоков – каналов, обеспечивающих сбор воды с поверхности асфальта и забетонированных площадок и передачу в накопительный резервуар. Предварительный сбор требуется, чтобы предупредить переполнение очистных станций. Они имеют конечный объём и могут работать только в определённом режиме.

Ливневые сооружения в промышленной зоне и на территории города решают следующие задачи:

  • собирают талую, дождевую воду, не давая размывать основания дорог, строений, газонов, парков;
  • аккумулируют жидкость в системе стоков, не позволяя загрязнённой воде просочиться в землю;
  • очищают стоки от всех видов загрязнителей: твёрдых частиц глины и камня, песка, тяжелых элементов бензина, мазута, масел и прочего;
  • отводят очищенную жидкость в приемные водоёмы, колодцы или на пункты повторного использования.

ООО «КТР» изготавливает все элементы очистной системы. Поставляемое оборудование представляет собой блоки, полностью готовые к установке на месте. При производстве используется армированный стеклопластик: это исключает повреждения и износ станций переработки.

Очистные сооружения поверхностного стока

Ливневые сооружения по очистке делятся на 2 типа.: проточные и накопительные.

ООО «КТР» работает с этими типами, предлагает купить и установить накопительную систему на участках, где поверхностные стоки постоянно превышают норму. При большом объёме талых и дождевых вод они предварительно делятся на условно-чистые и загрязнённые. Первые выводятся без очистки. Вторые с помощью насосных станций подаются на очистные сооружения для дальнейшей очистки стоков. Система включает ряд резервуаров. Эта позволяет канализационной системе принимать максимально возможное количество осадков 3 суток подряд.

Проточное сооружение от ООО «КТР» изначально рассчитывается на предельно возможный объем. Система организуется с учётом времени, за которое вода добирается до стоков. Этот вариант обслуживает АЗС, магистрали, парковки, ТЦ.

Выбор системы зависит от характера грунта, состава осадков, объёмов сброса – по этому параметру подбирают оборудование. Компания ООО «КТР» в Москве разрабатывает оборудование очистной канализации для каждого объекта – промышленного или бытового, с учётом всех особенностей.

Технология очистки дождевых и талых сточных вод

Ливневые очистные сооружения работают поэтапно и включают оборудование, позволяющее эффективно задерживать загрязнения.

  1. Сначала стоки проходят пескоуловители, где освобождаются от твёрдых частиц не только песка, но и ржавчины, фрагментов камня и бетона, других частиц.
  2. Жидкость, очищенная на 65%, передается на масло и нефтеуловители. Здесь стоки разделяются на крупные фракции и освобождаются от остатков бензина, мазута, масла.
  3. Блок с сорбционными фильтрами улавливает тяжёлые металлы и доочищает сток от остатков нефтепродуктов после бензо-масло уловителя.
  4. Очищенная вода подаётся в канализацию или может быть использована вторично.

ЛОС – сеть локальных очистных сооружений, считается эффективной только тогда, когда вода на выходе соответствует всем санитарным нормам. Система очистки от нашей компании позволяет сбрасывать сток в действующие водоёмы, где разводят рыбу, настолько она эффективна.

ООО «КТР» предлагает самые демократичные цены в Москве и самый быстрый монтаж. Мы обеспечиваем гарантийное и постгарантийное обслуживание по всей территории России.

Композитные технологии России
Яндекс.Метрика